Выбираем бинокль для охоты

Выбираем бинокль для охоты
Бинокль является популярным видом оптических приборов, используемых с различными целями. Также это неотъемлемый элемент снаряжения современного охотника. Перед любым начинающим охотником рано или поздно встает проблема выбора и покупки бинокля. О том, какие бывают охотничьи бинокли и приборы ночного видения купить бинокль для охоты в конкретных условиях, и пойдет речь ниже.

Бинокли для охоты – самая большая категория, для которой вообще бинокли и существуют. Это самый продаваемый класс биноклей, но спор о том, какой же бинокль для охоты лучше, далеко не закончен. Все ведущие производители делают все возможное, дабы завоевать симпатии покупателей в данном сегменте.

Ведь современные охотники стали предъявлять к биноклям жёсткие, хотя и часто противоречивые требования. Это и компактность, и надежность, и высокая светосила, и точная передача формы и цвета, и объёмность изображения, и большое увеличение и светопропускание, а также дополнительные функции дальномера, компаса, стабилископа, термометра и высотомера... Невозможно удовлетворить все требования сразу, поэтому нужно выбрать наиболее важные параметры для данного вида охоты и сузить, таким образом, диапазон поиска необходимой модели. Например, не стоит для ходовой охоты брать большой и тяжёлый бинокль, в горах более важна объёмность изображения, а в осенний период – светосила. На засидке можно себе позволить аппарат и побольше с наилучшим качеством изображения, и так далее.

Основные характеристики и особенности.

Бинокль для охотника – всегда хорошее подспорье. С его помощью можно издали рассмотреть будущую добычу и приблизиться к ней, оставаясь при этом незамеченным. В ходе выбора бинокля для охоты, нужно учитывать, чтобы он не был слишком тяжёлым или слишком маленьким и лёгким (так он не обеспечит яркость и чёткость изображения). Компактными многие охотничьи бинокли делают специальные конструкции с двумя шарнирами. Это позволяет сблизить трубы бинокля в его нерабочем состоянии.

На охоте не всегда имеется достаточное освещение, поэтому, чтобы при плохой освещенности видимость была на должном уровне, диаметр выходного зрачка в охотничьем бинокле должен быть не меньше шести миллиметров. Именно такой величиной характеризуется светосила бинокля. Чтобы, глядя в бинокль можно было легко определить расстояние до объекта, он должен быть оснащен дальномерной сеткой.

Если бинокль располагается на хорошем упоре или на штативе, то наблюдать в него в поисках добычи можно по нескольку часов. Это намного эффективнее, чем ходить часами в неизвестном направлении в поисках добычи.

На охоте нередки ситуации, когда бинокль ударяется обо что-то или падает, поэтому его корпус должен быть достаточно прочным, сохранять все характеристики при случайных сотрясениях. Предпочтительнее, если охотничий бинокль будет герметичен и влагонепроницаем. В противном случае, может быстро появиться ржавчина на корпусе, а внутри накапливается мусор. Чтобы этого не произошло, корпус в современных охотничьих биноклях покрывают эластичным пластиком. Также используют дополнительные кольцевые уплотнители, которые защищают бинокль от несильного дождя, пыли и снега.

Существуют дорогие модели биноклей для охоты, которые полностью герметичны и не боятся даже попадания в воду. Эти приборы внутри заполнены сухим азотом, препятствующим запотеванию линзы изнутри. Основной материал корпуса не должен иметь блестящих деталей, не должен скользить. Очень удобно, если в самом корпусе будет находиться резьба для штатива.

Обычный бинокль для охоты может иметь кратность до 10. Кратность дает понять, во сколько раз крупнее видится рассматриваемый объект с помощью бинокля, чем без него. Чем выше у охотничьего бинокля кратность, тем уже становится поле зрения. Часто приходиться охотится в ранние часы или вечером, поэтому у линз должно быть хорошее просветление, что позволяет повышать контрастность изображения. Лучше, если на линзах покрытие будет небликующее.

В качестве такого покрытия в настоящее время многие производители используют многослойное рубиновое напыление. При этом существенно снижается яркость бликов от воды, немного приглушается солнечный свет. Существует ещё сине-зелёное сапфировое покрытие, благодаря которому яркость рассматриваемых объектов в полумраке увеличивается.

На что обращать внимание при выборе бинокля.

Прежде чем купить бинокль, нужно обратить внимание на основные показатели: массу, светосилу, степень защиты от влаги и т. д. Основная масса биноклей, пользующихся сегодня спросом – это бинокли со средним увеличением, большинство из которых отличаются средним ценовым диапазоном. Как показывает практика, такие бинокли используют чаще всего в качестве биноклей для охоты. Для среднего охотника вполне достаточным будет увеличение в 7-10 раз. У таких биноклей оптимальный вес, дающий возможность без труда держать бинокль подолгу в руках.

Другим важным показателем, на который охотники ориентируются прежде, чем купить для охоты бинокль, – его надежность. Лучше отказаться от приобретения биноклей с зумом – они не только дороги, но и достаточно чувствительны к внешним факторам. Самый обычный бинокль, в то же время, может обеспечить гораздо более хорошее качество изображения.

Выбор бинокля для охоты обуславливается также тем, при какой степени освещенности охотник предполагает его использовать. Для этого нужно обратить внимание на такой момент, как светосила – она обуславливается диаметром объектива. Чем ниже освещенность при использовании бинокля, тем больше диаметр его объектива. Влияет на освещенность и кратность увеличения: чем она будет меньшей, тем большей будет освещенность.

Как показывает опыт, если вы хотите купить бинокль только для охоты, то лучшими параметрами будут 6х30,7х35,8х40. Хорошо также, если бинокль будет отличаться объемным изображением.

Не стоит забывать, подбирая оптические показатели бинокля, о том, в каких условиях вообще используются бинокли на охоте. Одно из основных качеств биноклей – их защищенность от влаги.

Лучшим вариантом станет бинокль, имеющий маркировку WP – waterproof. Для использования охотниками отлично подходят и так называемые всепогодные бинокли. В них внутренние полости защищены при помощи специальных кольцевых уплотнителей. Такой бинокль может использоваться даже во время дождя и снега. Если же охотник опасается, что бинокль упадет в воду, лучше приобретать бинокль для охоты, отличающийся стопроцентной герметичностью. Хотя цена его будет значительно выше.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах